В России начнут маркировать импортный алкоголь

1 июня в Калининградской области начнется эксперимент по маркировке импортных спиртных напитков. Он будет продолжаться в течение двух лет. В рамках эксперимента маркировка на алкоголь будет наноситься на таможенных складах. В настоящий момент поставляемые в страну спиртные напитки маркируются за пределами РФ.

В эксперименте будут участвовать собственники таможенных складов, органы исполнительной власти, поставщики алкоголя и компании, владеющие складами временного хранения.

Маркировка должна наноситься на бутылки с импортным алкоголем на протяжении девяти месяцев с момента поставки. Она будет необязательной для алкоголя, помещаемого на временное хранение до проведения соответствующих таможенных процедур. Таким образом, спиртные напитки будут транспортироваться от границы до таможенного склада без маркировки. Речь идет о таможенном транзите. Если на складе будут отсутствовать марки, то поставщик будет вправе переместить ввезенный в Россию алкоголь на другой склад, который располагает достаточным количеством марок.