Усманов займется маркировкой алкоголя в Узбекистане

Власти Узбекистана приняли решение о внедрении в стране системы маркировки товарной продукции. Соответствующее постановление было утверждено республиканским правительством 27 августа.
 
Пилотный проект по маркировке товаров будет запущен в Узбекистане в следующем месяце. Специальные метки будут наноситься на пиво, крепкие алкогольные напитки и табачные изделия. В роли оператора проекта выступит компания CRPT TURON. Учредителем этой компании является ЦРПТ, контролируемый USM А. Усманова, «Ростехом» и А. Галицким.
 
Стоит отметить, что никогда прежде за пределами ЕАЭС ЦРПТ не работал. Таким образом, сотрудничество с правительством Узбекистана станет для центра первым подобным опытом.
 
Судя по содержимому правительственного постановления, внедрять маркировку власти Узбекистана планируют, опираясь на опыт Российской Федерации. В конце весны в нашей стране побывала делегация из Узбекистана с целью изучения опыта. В следующем месяце в республике начнут маркировать сигареты. С октября специальные метки будут наноситься на солодовое пиво в ПЭТ-упаковке, кегах и стеклянной таре, а также на крепкие спиртные напитки.