Москва всерьез задумалась о введении запрета на поставки товаров из Чехии

Импорт произведенной в Чехии продукции может быть ограничен. Речь, в частности, идет о чешском пиве. Москве хочет ассиметрично ответить Праге на высылку дипломатов.

Выслать чешское посольство всем составом Кремль не может, поскольку это приведет к разрыву дипломатических отношений. В связи с этим рассматриваются альтернативные варианты.

Согласно данным ФТС товарооборот между нашей страной и Чехией в минувшем году превысил 5,2 млрд USD. Из-за пандемии он сократился за год на 43%. Чешские производители поставили на российский рынок продукции на 2,7 млрд USD. Источники «Коммерсанта» сообщили, что ограничения на поставки чешской продукции могут затронуть любую отрасль. Москва постарается не навредить себе новыми санкциями.

В 2020 году чешские пивные производители поставили в Россию пива на 38 млн USD. В сравнении с предыдущим годом объем пивного экспорта увеличился на 10%. В. Дробиз из ЦИФРРА назвал обсуждаемый властями запрет на поставки пива «символическим уколом». Объем рынка пива и пивных напитков РФ оценивается в 8 млрд л. Из-за рубежа ввозится лишь 5% этого объема. Чешские пивовары поставляют в Россию ежегодно порядка 40 млн л пенного напитка. В структуре пивного экспорта на них приходится 10%. Чешское пиво на регулярной основе употребляют 2 млн россиян.