Чешское пиво может оказаться под запретом

По мнению руководителя «Трезвой России» С. Хамзаева, высказанному в ходе интервью корреспонденту «Говорит Москва», правительству следует ввести эмбарго на поставки пива из Чехии в качестве ответной меры на недружественные действия Праги. Благодаря этой мере к представителям чешской политической элиты придет понимание того, что их высказывания и действия могут иметь экономические последствия.

Хамзаев выразил убеждение в том, что российские граждане смогут обойтись без чешского пива. Эмбарго на его поставки приведет к снижению популярности спиртных напитков среди населения. Каждый год россияне потребляют порядка 8 млрд литров пенного напитка. Какая-то часть этого объема приходится на пиво из Чехии.

На минувших выходных власти Чехии обвинили российскую разведку в организации взрыва арсенала в Врбетице. Якобы таким образом Москва хотела воспрепятствовать поставкам чешского оружия на Украину. 18 российским дипломатам было рекомендовано покинуть страну в кратчайшие сроки. В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов, в том числе заместителя посла. В настоящий момент Прага рассматривает возможность высылки из страны всех российских дипломатов.