Водителей начнут проверять на хронический алкоголизм

Россияне, претендующие на получение водительского удостоверения, будут обязаны сдавать мочу или кровь. Их будут проверять на хронический алкоголизм, а также на наличие метадона, кокаина, каннабиноидов, опиатов и других запрещенных веществ. Это следует из приказа Минздрава.

На дополнительное исследование кандидаты в водители будут направляться лишь в том случае, если осматривающий их врач заметит признаки наркозависимости или хронического алкоголизма. Стоит отметить, что сами признаки в приказе не описаны. Для водителей, которые хотят вернуть удостоверение после лишения, дополнительное исследование будет обязательным. Два года назад здравоохранительное ведомство уже пыталось ужесточить порядок прохождения водителями медосмотра. Предложенные министерством меры были раскритикованы В. Путиным.

В предыдущей редакции приказа фигурировали CDT-тесты. В новом документе используется термин «лабораторные исследования». Собственно, именно CDT-тесты вызвали критику главы государства. Дело в том, что они обходятся недешево. В случае использования для выявления алкоголизма CDT-тестов стоимость медсправки увеличится в 10-13 раз.