Минздрав отказался от тестирования водителей на алкоголизм

Руководство Минздрава окончательно отказалось от идеи по тестированию водителей на алкоголизм по наличию в их крови CDT-маркера. Это следует из финальной редакции приказа здравоохранительного ведомства об утверждения нового порядка выдачи медицинских справок.

Ранее ведомство планировало тестировать начинающих водителей и водителей со стажем, которые обменивают удостоверения, на алкоголизм. Российские автолюбители приняли это предложение в штыки. Против тестирования водителей выступил президент В. Путин. По словам главы государства, медицинские справки в этом случае существенно подорожают. Лишних денег у водителей нет.

Сейчас справки обходятся водителям в 300-500 рублей. В случае их тестирования на алкоголизм стоимость справок может возрасти до 3-5 тыс. руб. По мнению экспертов, цены на медицинские справки увеличатся в любом случае. Правда, лишь для тех автолюбителей, у которых медики выявят признаки хронической наркомании, алкоголизма и прочих опасных заболеваний. Такие водители в любом случае будут направляться на обследование. В проекте приказа Минздрава упоминаются «лабораторные исследования». Какие именно исследования имеются в виду, неизвестно.