Пойманные за рулем нетрезвыми автолюбители будут обязаны установить алкозамок

Руководство Минпромторга рассматривает возможность принудительного оборудования алкозамками автомобилей водителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде. По словам замглавы торгового ведомства В. Шпака, в настоящий момент эта мера обсуждается с ГИБДД.

Имеются в виду специальные устройства, предназначенные для блокировки зажигания. Завести оборудованный алкозамком автомобиль можно лишь после прохождения теста на наличие в крови алкоголя.

Чиновник подчеркнул, что любители езды «под мухой» будут устанавливать алкозамки за свой счет. Каждая поездка проштрафившихся водителей будет начинаться с проверки.

В Минпромторге прогнозируют, что высоким спросом устройства будут пользоваться у каршеринговых операторов и таксомоторных служб. Довольно часто арендующие автомобили лица делают это в состоянии опьянения. Проконтролировать их каршеринговые операторы не могут.

Нормативная база, необходимая для внедрения в России алкозамков, будет доработана торговым ведомством до конца года. Роль ведущего разработчика пилотного проекта возьмет на себя компания «Омега». Ее алкозамок использует для работы ГЛОНАСС.