В МВД отреклись от инициативы Минпромторга по внедрению алкозамков

На этой неделе российские СМИ сообщили о планах Минпромторга внедрить алкозамки. Якобы об этом им сообщил замглавы министерства В. Шпак, по словам которого, проект «Алкозамок» прорабатывается совместно с ГИБДД. Водители, задержанные инспекторами в нетрезвом виде, будут обязаны установить в автомобиль за свой счет алкозамок.

Представитель МВД И. Волк по этому поводу отметила, что никакого отношения к проекту «Алкозамок» министерство не имеет. Все связанные с этой темой заявления необходимо рассматривать в качестве некорректных и преждевременных. Волк напомнила, что ранее МВД дало отрицательный отзыв на похожее предложение.

Представитель МВД добавила, что внедрить алкозамки можно будет только после принятия соответствующих НПА и утверждения технических стандартов. Кроме этого, в стране должна быть создана разветвленная сеть сервисных центров, которые будут заниматься ремонтом и обслуживанием запирающих устройств.

Шпак утверждает, что нормативная база для проекта «Алкозамок» будет разработана министерством в этом году. Более того, до конца года Минпромторг планирует запустить в России пилот по внедрению алкозамков.

Депутат В. Лысаков назвал реакцию МВД ожидаемой. Парламентарии отметил, что речь идет об абсолютно завиральной идее. Лысаков сделал предположение о том, что Минпромторг пытается найти для связанных с его руководством компаний очередную кормушку.