Moet Hennessy анонсировала прекращение поставок шампанского на российский рынок из-за законодательных изменений

В соответствии с утвержденными президентом В. Путиным поправками название «шампанское» можно использовать только для обозначения произведенных в Российской Федерации вин. Зарубежная продукция, которая поставляется на российский рынок, должна именоваться игристым вином.

О прекращении поставок шампанского Moet Hennessy уведомила своих партнеров письмом. Подлинность документа была подтверждена представителем розничной сети «Азбука вкуса». Из письма следует, что обозначение «шампанское» в России отныне будут вправе использовать только местные винодельческие производители. Поставки вин из Шампани могут быть продолжены лишь в том случае, если они будут переименованы в игристые вина.

Поправки были одобрены членами Совфеда 23 июня. После этого законопроект был передан на подпись главе государства. В соответствии с документом «Моет Хеннеси Дистрибьюш Рус» обязана изменить маркировку поставляемых в Российскую Федерацию вин, а также получить новые сертификаты.

В письме подчеркивается, что производители вин из Шампани не готовы менять название своей продукции для поставок на российский рынок. В LVMH новые требования российского законодательства пока никак не прокомментировали.