СВВР обвинил Moet Hennessy в попытке шантажа

По мнению президента СВВР Л. Поповича прекращение компанией Moet Hennessy поставок шампанского на российский рынок является обычным шантажом. Невзирая на запрет, без игристого вина российские потребители не останутся.

Попович напомнил, что игристые вина в России поставляются двумя десятками других производителей. Никто из них по поводу установления новых требований не возмущался. Если Moet Hennessy не хочет поставлять на российский рынок шампанское, то это ее проблемы. Производимые в России вина не хуже.

Глава СВВР сделал предложение о том, что принятое руководством Moet Hennessy решение объясняется опасениями несоответствия поставляемых в Россию игристых вин местным стандартам. Именовать свою продукцию шампанским Moet Hennessy никто не запрещает. Все, что от компании требуется, так это доказать соответствии своей продукции локальным стандартам, установленным для игристых вин. Информация о соответствии должна быть нанесена на этикетку.

На это неделе дистрибуционное подразделение Moet Hennessy сообщило о приостановке поставок игристых вин в РФ из-за законодательных изменений.