Французские производители шампанского могут приостановить поставки продукции в РФ

Руководство Союза домов шампанского рассматривает возможность приостановки поставок в Россию продукции французских виноделов из-за внесенных в законодательство изменений. Об этом стало известно от руководителя отраслевого объединения Д. Шатийона.

Напомним, что по новым правилам иностранные поставщики вин не могут использовать для их обозначения слово «шампанское». Они обязаны называть свою продукцию игристым вином. Закон позволяет использовать слово «шампанское» только российским винным производителям.

По словам Шатийона, это недопустимо. По сути, Россия самовольно присвоила слово, придуманное в Шампани. В течение последних 300 лет французские винные производители обогащали это слово. Топ-менеджер не исключил возможности того, что из-за произошедших в России законодательных изменений поставки французского шампанского в эту страну будут прекращены.

В течение последних 20 лет союз пытался убедить российское правительство предоставить правовую охрану слову champagne. Так поступили 120 стран мира. Россия и Беларусь просьбы французских виноделов игнорируют.