Виноделы настаивают на приостановке действия закона о продукции виноделия

АПИВ, ассоциация «Севастополь», «Винодельческий союз» и еще несколько отраслевых объединений попросили руководителя правительства М. Мишустина ввести мораторий на применение новых требований, предъявляемых к продукции виноделия, либо установить переходный период. Проголосованный депутатами закон не соответствует ГОСТам и прочим НПА.

По словам руководителя «Винодельческого союза» Б. Катрюхина, в законе используются формулировки, которые не соответствуют положениям ГОСТа. К примеру «винный напиток» в соответствии с ГОСТом должен именоваться «виноградосодержащим напитком», а «вино столовое» — «вином ординарным». Новые формулировки необходимо внести в классификаторы продукции, Налоговый кодекс и прочие документы.

У винных производителей возникли проблемы с федеральными ритейлерами. К примеру, розничная сеть «Ашан» начала требовать гарантийные письма, подтверждающие готовность поставщиков возместить возможные убытки.

Изменения к закону №171-ФЗ начали действовать в июле. Поставляющая в Россию французское шампанское компания Moet Hennessy приостановила поставки из-за изменения законодательства. В соответствии с новой редакцией указанного выше закона она должна маркировать продукцию как «игристое вино», а не «шампанское». Впоследствии Moet согласилась на изменение маркировки.