Париж ожидает от Москвы моратория на закон о шампанском

Французские власти намерены добиться от официальной Москвы приостановки действия закона о шампанском. Об этом журналистам Le Figaro сообщил представитель французского МИДа Ф. Ристер.

Дипломат напомнил, что закон о маркировке шампанского противоречит положениям международного права. Переговоры с Москвой по поводу введения моратория продолжаются несколько недель. Ристер подчеркнул, что они продвигаются довольно позитивно.

Во Франции и странах Евросоюза шампанским именуются игристые вины, созданные на территории провинции Шампань из определенных сортов виноградной ягоды. Вина из других регионов именоваться шампанским не могут. Власти Франции тщательно за этим следят.

Минувшим летом в закон о виноделии были внесены изменения, направленные на унификацию терминов и определений, имеющих отношение к продукции виноделия. В соответствии принятыми российскими депутатами поправками иностранные производители могут размещать маркировку «Шампанское» на основной этикетке. На контрэтикетке шампанское должно именоваться «игристым вином». Действие этого требования не распространятся на российских производителей вин.