Бизнес просит чиновников не увеличивать акцизы в течение трех лет

В июле руководство Минфина анонсировало «донастройку» налоговой системы, которая подразумевает увеличение акцизов на спиртные напитки. РСПП обратилось к финансовому ведомству с просьбой сохранить действующие акцизы на три года.

Из обращения президента союза А. Шохина на имя А. Силуанова следует, что из-за эпидемии экономическая ситуация непрогнозируемая. В связи с этим бизнес просит кабмин не повышать алкогольные акцизы на протяжении трех лет. Это позволит поставщикам алкогольной продукции сохранить рабочие места.

Заморозка акцизов на три года позволит сократить долю нелегального рынка. Алкогольная индустрия вместе со смежными производствами обеспечивает около 2% ВВП. Увеличение алкогольных акцизов негативно повлияет не только на алкогольную отрасль. Оно приведет к ухудшению экономической ситуации.

О том, что Минфин готовится к увеличению акцизов, 5 июля сообщили журналисты «Ведомостей». Министерство также намерено обложить акцизами сахаросодержащие напитки.

В Минфине считают некорректным обсуждать конкретные параметры бюджета на три года. Что касается обсуждения вопроса о «донастройке» налоговой системы, то это делается в рамках стандартного бюджетного процесса.