Власти Финляндии решили пересмотреть алкогольные акцизы

Согласно сообщению финского Минфина правительство страны приняло решение об увеличении акцизов на спиртное. В сообщении финансового ведомства Финляндии акцентируется внимание на том, что акцизы будут увеличены для всех категорий спиртных напитков в зависимости от их крепости. Больше всего акциз вырастет на вино — на 3,7%. Акцизы на пиво повысят на 2,7%, на крепленые вина (портвейны) — на 2,9%, а на сидры и прочую «слабоалкоголку» — на 2,1%. Акцизы на коктейльные напитки и крепкий алкоголь вырастут на 2%.
 
Власти Финляндии рассчитывают на то, что увеличение акцизов обеспечит бюджету страны дополнительные поступления на уровне 30 млн евро. Наряду с этим, на фоне пересмотра акцизов стоимость сахарных и кондитерских изделий увеличится на 3%, а безалкогольных напитков — на 1%. В результате доходы казны Финляндии от взимания акцизов на «безалкоголку» возрастут на 25 млн евро.
 
Доход финскому бюджету приносят не только акцизы, но и экспорт алкогольной продукции. По итогам прошлого года финские производители экспортировали за рубеж на 20% больше пива, сидра, слабоалкогольных напитков и крепкого спиртного, выручив 160 млрд евро. Таким образом, доля алкогольной продукции в совокупном объеме финского экспорта увеличилась до 10%. Самым распространенным экспортным продуктом является финская водка, которая пользуется спросом во всем мире.