Поставщики вина могут лишиться продукции на миллиарды рублей

АКИТ, СПАП, Simple Group, Beluga и другие крупные поставщики спиртного поставили правительство в известность о риске утилизации игристых вин на 15 млрд руб. Они обратились к руководителю правительства М. Мишустину с просьбой о пролонгации введенного минувшим летом моратория на вступление в силу нового порядка классификации винодельческой продукции. В соответствии с новыми правилами шампанским могут называться лишь те игристые вина, которые были произведены на территории РФ.

Закон обязывает производителей и импортеров привести этикетки вин в соответствие с новыми требованиями. После его принятия Moet Hennessy прекратила поставлять игристые вина на российский рынок. Правительство наложило на применение нового порядка маркировки вин мораторий. Он будет действовать до 1 января. На складах у поставщиков и дистрибьюторов огромное количество алкоголя, который не соответствует требованиям законодательства.

В связи с этим они обратились к главе правительства с просьбой о пролонгации моратория до 31 декабря следующего года. За это время участники рынка успеют реализовать винодельческую продукцию без каких-либо финансовых потерь. Государство сможет получить с продажи алкоголя налоговые платежи.