Правительство рассматривает возможность повышения пошлин на алкоголь

МЭР выступило с предложением об увеличении пошлин на ввозимые из ЕС парфюмерию, пиво и винодельческую продукцию. Речь идет об ответной мере на ограничение Брюсселем поставок металлургической продукции из РФ.

МЭР включило в перечень декоративную косметику, духи, туалетную воду, продукцию пивоварения, а также несколько видов вин. С размером новых пошлин экономическое ведомство пока не определилось. По данным «Ведомостей», ставки могут быть установлены на уровне запретительных пошлин. Источники издания сообщили, что список Минэкономразвития может быть дополнен обувью, холодильниками и сельскохозяйственным оборудованием.

В 2018 году власти Евросоюза начали квотировать поставки металлопродукции из РФ. Продукция, поставляемая в Евросоюз сверх установленных квот, облагается 25% пошлиной. Минувшим летом официальный Брюссель продлил действие квот до конца июня 2024 г.

Помимо МЭР, ответные меры разрабатываются Минпромторгом. В торговом ведомстве по этому поводу отметили, что ответные меры будут приняты в рамках действующих правил ВТО. В связи с этим считать их санкциями нельзя. Повышенные пошлины на отдельную продукцию из ЕС будут действовать до тех пор, пока Брюссель не прекратит квотировать поставки российской металлопродукции.