Пошлины для импортных вин могут быть увеличены в 1,5 раза

МЭР выступило с предложением об увеличении импортных пошлин для винодельческой продукции из недружественных государств в 1,5 раза. Сейчас они облагаются 12,5% пошлиной. В случае реализации предложения экономического ведомства на практике вина из недружественных стран начнут облагать 20% пошлиной.

Увеличение импортных пошлин позиционируется министерством в качестве «контрсанкции». Окончательное решение по этому поводу правительством еще не принято. Об этом журналисты «Ведомостей» узнали от чиновника, знакомого с содержанием проекта постановления правительства.

Минфин предложение МЭР поддерживает. Позиция финансового ведомства сводится к тому, что увеличение импортных пошлин позволит защитить российских виноделов.

Импортеры предупреждают, что инициатива МЭР приведет к росту цен в рознице. Они убеждены в том, что вслед за рынком цены на вина поднимут и отечественные производители. При этом качество винодельческой продукции от этого не улучшится. В результате стоимость самого дешевого вина будет составлять 700 руб., а не 350.