Пивовары предложили увеличить в 55 раз пошлины на поставляемое из-за рубежа пиво

Глава СРП Д. Бриман выступил с предложением об увеличении пошлины для импортного пива до 1 EUR за литр. Сейчас она составляет 0,018 EUR. В случае реализации этого предложения на практике величина пошлины увеличится в 55 раз.

Из письма Бримана на имя руководителя МЭР М. Решетникова следует, что ранее ввести пошлины на спиртные напитки и другую продукцию из ЕС предложило возглавляемое им министерство в ответ на ограничение Брюсселем поставок российской стали. В документе подчеркивается, что пиво иностранного производства облагается «символическими» тарифами. Именно поэтому оно беспрепятственно торгуется на российском рынке.

Ставки для продукции пивоварения из-за рубежа намного меньше ставок, которые действуют для крепких спиртных напитков и вина. В 2012 году с каждого поставленного в страну литра пива удерживалось по 0,6 EUR. После вступления Российской Федерации в ВТО ставка пошлины начала снижаться.

Доля пива иностранного производства на рынке РФ оценивается в 4%. Она планомерно увеличивается. По данным ЦИФРРА, в минувшем году из-за рубежа в Россию было поставлено 42,6 млн декалитров пенного напитка. Это почти на 20% больше, чем годом ранее. Порядка 40% пивного импорта приходится на Германию. Второе место с показателем 10% занимает Чехия.