Производители сидра не оставляют надежд получить статус сельхозпроизводителей

Производители сидра, в том числе группа «Абрау-Дюрсо», попросили руководство Минсельхоза ускорить процесс предоставления им статуса сельскохозяйственных производителей. Наличие этого статуса существенно расширит возможности производителей сидра в части продвижения и реализации своей продукции. Они смогут претендовать на получение субсидий на закладку фруктовых садов. Ожидается, что это приведет к увеличению производства. Сейчас сидр занимает на алкогольном рынке порядка 5%.

Письмо руководителю Минсельхоза Д. Патрушеву направил глава отраслевого объединения НАПТС А. Казаков. Членами ассоциации являются «Яблочный спас», «Заповедник», группа «Абрау-Дюрсо» и др. В документе подчеркиваются, что использующие российскую виноградную ягоду виноделы относятся к сельхозпроизводителям. Это дает им право на получение господдержки. У производителей сидра такого статуса нет.

Между тем виноградная ягода в Российской Федерации произрастает лишь в семи регионах, тогда как яблочные сады можно обнаружить в 76 субъектах. Сельскохозяйственной продукцией сидр был признан в 2017 году. Позже были утверждены профильные ГОСТы. Статуса сельхозпроизводителей поставщикам сидра никто так и не предоставил.

Наличие статуса даст возможность предприятиям продвигать сидр наравне с продукцией российского виноделия. Кроме этого, они смогут торговать сидром на выставках и ярмарках.