На время локдауна небольшие алкомаркеты в Москве будут закрыты

Десятки работающих в Москве алкомаркетов получили от районных управ и префектур уведомления о необходимости приостановки работы с 28 октября. Вернуться к работе алкомаркеты смогут не ранее 8 ноября. Об этом «Ведомостям» сообщили собственники четырех розничных сетей.

В уведомлении содержится отсылка на указ С. Собянина №62-УМ, утвержденный 21.10.2021. В соответствии с этим документом в период локдауна в городе не будут работать все магазины, в ассортименте которых на продукты питания и товары первой необходимости занимают меньше 30%.

Опрошенные «Ведомостями» предприниматели считают требование управ и префектур незаконным. В соответствии с законом о торговле спиртные напитки относятся к продовольствию. По словам управляющего Wine Room Е. Дьячкова, во время прошлогоднего локдауна городские власти не требовали закрытия алкомаркетов.

По словам адвоката П. Мацкевича из Orchaкds, спиртное действительно относится к продовольственным товарам. Таким образом, требование управ и префектур противоречит действующему законодательству.

Замглавы сети «Е-вино» Д. Кузнецов по этому поводу отметил, что если требование городских властей все же придется соблюдать, то ассортимент магазинов будет расширен за счет круп и других востребованных продуктов.