ИП могут позволить торговать крепким алкоголем

Индивидуальным предпринимателям могут позволить оформлять лицензии для реализации крепких алкогольных напитков. При этом их стоимость будет снижена. Эти меры обсуждаются правительственными чиновниками.

Ожидается, что либерализация законодательства приведет к сокращению теневого рынка. В первую очередь это должно произойти в сельской местности. Работающие в деревнях магазины, как правило, не соответствуют лицензионным условиям. Им приходится торговать спиртным нелегально.

Обсуждения законодательных изменений активизировались из-за отправления граждан метиловым спиртом. К примеру, только в одном Екатеринбурге на выходных было зафиксировано четыре случая смерти от отравления метанолом.

По словам президента СПАП И. Косарева, в России насчитывается 630 тыс. магазинов. При этом лицензии на торговлю спиртным есть лишь у 217 тыс. Магазины с лицензией отсутствуют в 71 тыс. населенных пунктов. Одна лицензия обходится в 65 000 руб. Для сельских магазинов это неподъемная сумма.

Руководство Минфина предложение о снижении стоимости лицензии поддержало. В финансовом ведомстве предложили использовать при оформлении лицензий сельскими магазинами понижающие коэффициенты.