Более 500 петербургских магазинов «Пятерочка не смогут торговать алкоголем

Лицензирующий орган отозвал лицензию розничной сети «Пятерочка» в Петербурге, дающей право на розничную реализацию горячительных напитков. С 27 июля более 500 торговых точек продуктового ритейлера больше не вправе торговать спиртным.

В X5 Group по этому поводу отметили, что основанием для приостановки лицензии послужил случай, произошедший три года назад. В одном из супермаркетов продавец продал алкоголь несовершеннолетнему покупателю. Розничная сеть уплатила штраф за допущенное нарушение в 2020 году.

В настоящий момент юристы компании работают над возобновлением действия лицензии. Сколько на это потребуется времени, они не знают.

Лицензия требуется для реализации крепких алкогольных напитков вроде водки, коньяка и вина. Приостановка действия лицензии означает, что отныне в петербургских супермаркетах «Пятерочка» посетители смогут приобретать только слабоалкогольные напитки вроде сидра и пива.

На какой срок была отозвана лицензия, в X5 Group не сообщили. В соответствии с действующим законодательством он не может быть больше шести месяцев.