У поставщиков пива и вина возникли проблемы с ЕГАИС

Из-за введения новых правил ЕГАИС процесс вывода на российский рынок новых винных и пивных сортов заметно осложнился. По словам производителей и импортеров, проблемы возникли с новым форматом предоставления уведомлений о введении алкогольной продукции в оборот.

В соответствии с приказом РАР с 1 ноября импортеры и производители спиртных напитков для введения в оборот новой продукции обязаны пользоваться приложением «Универсальный транспортный модуль» либо системой ЕПГМУ. Ранее информация о новой алкогольной продукции вносилась в ЕГАИС через сайт РАР.

По словам О. Дурдыева из AB InBev, ни один из доступных производителям и импортерам способов стабильно не работает. Вводить информацию через сайт РАР больше нельзя.

П. Воробьев из российского офиса Heineken по этому поводу отметил, что программа была запущена с ограниченной функциональностью. У бизнеса отсутствует возможность легального введения в оборот новых пивных и винных сортов. В РАР утверждают, что программа дорабатывается. Между тем для бесперебойной работы она по-прежнему непригодна.

Винный производитель «Абрау-Дюрсо» сообщил о тех же проблемах. Компания не в состоянии запустить продажи новых сортов вин в преддверии новогодних праздников.