Осенью 2022 года поставки пива в бары могут оказаться под вопросом

В Ассоциации производителей пива, членами которой являются Heineken, «Балтика» и AB InBev, считают, что озвученные Минпромторгом сроки внедрения маркировки являются нереалистичными. В начале осени собственники баров могут столкнуться со сбоями в поставках. К концу года коллапс начнется в других сегментах.
Вопрос сосуществования ЕГАИС с системой маркировки не решен до сих пор. Руководство РАР не единожды заявляло о том, что участники рынка будут использовать только одну систему.
Еще одной проблемой является отсутствие у пивных производителей технических решений для маркировки алюминиевых банок. Кроме этого, поставщики оборудования для маркировки за оставшиеся девять месяцев удовлетворить спрос со стороны пивоваренных компаний не успеют. Последним купленное оборудование нужно не только установить, но и протестировать. На все это требуется время.

