На АЗС могут вернуться слабоалкогольные напитки

Минэнерго выступило с предложением о расширении продаж слабоалкогольных напитков на АЗС, в частности, пива. Об этом говорится в подготовленном специалистами министерства докладе правительству.

В документе, с которым ознакомились журналисты «Известий», отмечается, что частичная отмена запрета на торговлю спиртным на автозаправочных станциях позволит оказать поддержку заправочному бизнесу. В начале 2022 года бензин в России подорожает на 2 руб. С помощью торговли спиртными напитками заправки смогут увеличить маржинальность. В Российском топливном союзе подсчитали, что отмена запрета обеспечит заправочным станциям дополнительный доход в размере 30-40 коп. с одного литра автомобильного топлива.

Продажа пива на АЗС была запрещена в 2011 году. Пенный напиток был приравнен к алкоголю. Помимо АЗС, пивом нельзя торговать на остановках и в общественном транспорте. Работающим на транспорте точкам общепита торговать пивом не запрещено.

В последний раз идея отмены запрета обсуждалась чиновниками в прошлом году. Тогда в роли инициатора упразднения ограничений выступили ФАС и Минпромторг.