Власти Финляндии запретили россиянам ввозить крепкое спиртное

Финские власти сообщили о введении запрета на ввоз на территорию страны крепких спиртных напитков из Российской Федерации. Запрет был введен в соответствии с утвержденными Брюсселем санкциями. Об этом со ссылкой на представителей Таможенной службы Финляндии сообщили журналисты местного телеканала YLE.

Они решили пообщаться по этому вопросу со старшим инспектором таможни Я. Кескиненом. Он сообщил, что действие запрета распространяется на водку, джин, ликеры и виски. Что касается слабоалкогольных напитков вроде вина, сидра и пива, то никаких запретов на их ввоз в Финляндию не установлено.

Кескинен акцентировал внимание на том, что ввоз алкоголя гражданам Российской Федерации запрещен не только в коммерческих, но и в личных целях. Действие запрета распространяется на работающие в таможенной зоне точки продаж duty free.

Согласно данным финского Минздрава ежегодно среднестатистический житель Финляндии употребляет порядка 100 л 100-процентного алкоголя. При этом порядка 14% общего потребления спиртного приходится на напитки, которые завозятся в Финляндию из-за рубежа.