Рестораторы хотят завозить алкоголь в страну в режиме параллельного импорта

Работающие в России рестораторы считают целесообразным включить спиртные напитки в перечень товаров, которые могут быть ввезены в страну в режиме параллельного импорта. Запасы заведений продолжают истощаться. К началу осени они полностью иссякнут.

Ресторатор Г. Марач сообщил журналистам «Прайма», что участники рынка хотят завозить импортный алкоголь в Россию через Армению, Казахстан и другие государства СНГ. Посетителям заведений следует быть готовыми к тому, что завезенный в режиме параллельного импорта алкоголь будет обходиться им в 1,5 раза дороже.

Шеф-бармен Р. Мингазов из заведения Folk считает, что использование для ввоза спиртного в страну режима параллельного импорта приведет к росту цен на 30-35%. Мингазов не исключает возможности появления на рынке местных производителей крепкого алкоголя. Если власти не позволят ввозить спиртное в режиме параллельного импорта, то российский рынок заполонит контрафакт.

Закон о параллельном импорте был проголосован депутатами в конце июня. В соответствии с документов товары из утвержденного Минпромторгом перечня можно ввозить в Россию без согласия их производителей. В перечень входят косметические средства, одежда, электроника, транспортные средства, парфюмерия, обувная продукция и пр.