Дистрибьютор Ladoga против ввоза алкоголя в страну на правах параллельного импорта

В конце сентября алкогольным дистрибьюторам будет предоставлено право на ввоз продукции Bacardi, Hennessy и других производителей на правах параллельного импорта. С соответствующим предложением выступили ритейлеры, которые боятся остаться без импортного алкоголя в преддверии новогодних праздников. Руководство Минпромторга предложение ритейлеров поддержало.

Президент Ladoga В. Грабар по этому поводу отметил, что распространение режима параллельного импорта на спиртное приведет к тому, что на российский рынок хлынет контрафактная продукция сомнительного качества. Компания Ladoga категорически против включения алкогольных напитков в перечень товарной продукции, которую можно ввозить в Россию в качестве параллельного импорта.

Грабар подчеркнул, что на Западе от работы с Россией отказались далеко не все алкогольные производители. Есть по меньшей мере несколько десятков компаний, готовых поставлять спиртное на рынок РФ. Они легко заменят бренды, которые прекратили работать в России. Наряду с этим, продолжают расти качество и ассортимент отечественных производителей. Согласно прогнозам экспертов в течение двух лет они легко смогут заменить все разновидности спиртных напитков иностранного производства.