Крепость безалкогольного пива в Великобритании может быть увеличена

Приход к власти нового премьер-министра в Великобритании может оказать влияние на пивную отрасль. В частности, минимальная крепость слабоалкогольного пива может быть повышена в рамках продвижения в широкие потребительские массы ответственного потребления.

В соответствии с действующими в Великобритании государственными стандартами доля спирта в безалкогольных напитках не должна превышать 0,05%. Для слабоалкогольных напитков установлен лимит в 1,2%. После смены премьер-министра указанные лимиты могут быть увеличены до 1 и 3%.

Проведенное в Великобритании исследование показало, что вероятность отказа от употребления обычного пива возрастает, когда люди пробуют слабоалкогольные или безалкогольные напитки. Десять лет назад выбор слабоалкогольных напиток был скуден. Сегодня он широк как никогда.

По мнению экспертов, увеличение лимитов до 1 и 3% сделает безалкогольное пиво и «слабоалкоголку» более привлекательными для конечных потребителей. Причем не только в супермаркетах, но и в питейных заведениях. Принятие нового закона о маркировке пива приведет к тому, что пивоваренные гиганты не смогут подвигать крепкие сорта пенного напитка в качестве «слабоалкогольных».