Уменьшение крепости пива сокращает вредное влияние алкоголя

Группа ученых провела исследования с целью выяснения, каким образом расширение линейки слабоалкогольного пива сказывается на потребительских предпочтениях. Результаты исследования были опубликованы в The BMJ.

Ученые пришли к выводу, что уменьшение крепости существующих сортов и вывод на рынок новых слабоалкогольных сортов пива способствует сокращению вредного влияния алкоголя. В рамках исследования ученые проанализировали информацию о покупках более чем 64 тыс. семей из Великобритании за 2015-2018 гг. Эти данные были собраны компанией Kantar.

В течение рассматриваемого периода на рынок вышло 46 новых сортов слабоалкогольного и безалкогольного пива. Кроме этого, крепость уже представленных на рынке 33 сортов снизилась.

Исследование показало, что благодаря этому потребление алкоголя в граммах сократилось на 7,1-10,2%. Больше всего на сокращение потребления алкоголя в граммах повлияли пивные сорта, крепость которых была снижена после вывода их на рынок. По итогам 2018 года на долю слабоалкогольных сортов в Великобритании пришлось 10% совокупных продаж алкоголя.

По словам авторов исследования, увеличение рыночной доли слабоалкогольных сортов пива позволит снизить вредное воздействие алкоголя еще больше. При этом потребители не будут чувствовать себя ущемленными, т. к. им не придется ограничивать себя в потреблении пива. Потребляя пенный напиток в тех же объемах, что и раньше, они будут получать меньше алкоголя.