Что такое эквайринг

Небольшой пластиковый прямоугольник, банковская карта, стал привычной вещью в кошельке большинства людей. Большинство россиян предпочитают оплачивать свои покупки именно картами. Если при оплате в обычных магазинах используется классический банковский эквайринг, то в интернете деньги за товары переводятся через специальные сервисы платежей.

Банковские карты в обычном и виртуальном мире

Суть от этого не меняется: предприниматель подключает приём платежей от банка и снимает с себя необходимость распечатки чеков, кассового учета, инкассации и прочего. С другой стороны, покупатель просто и быстро оплачивает выбранный товар своей пластиковой картой. В случае обычной торговой точки он пользуется терминалом оплаты. Если же платеж выполняется в интернете, то вводит реквизиты карты в специальной форме. Банк проверяет наличие достаточной суммы на счете и высылает код на телефон клиента для подтверждения платежа.

Размеры комиссий

Поскольку банк в данном случае выступает в роли посредника, то за свои услуги он берет с бизнеса определенную сумму комиссионных. Размер комиссионных сборов обычно напрямую зависит от оборота магазина, независимо от того, виртуальный он или обычный. Чем больше оборот, тем ниже сборы.

Процессинг

При оформлении покупки в интернете банк может требовать от покупателя дополнительные данные, кроме реквизитов карты. Если карта выдана не банком-эквайрером, то, как минимум, номер телефона для отправки сообщения с кодом.

Отправленные покупателем деньги поступают в банк-эквайрер, после чего переводятся на счет предпринимателя. Поддержкой и обслуживанием этих операций занимаются процессинговые центры. Они могут быть встроены в платежные системы некоторых банков, либо бизнесмен может использовать сторонние решения для подключения процессинга на сайте. В первом случае процессинг входит в сумму комиссионных сборов за эквайринг. Использование услуг сторонних поставщиков вызовет дополнительные расходы.

Преимущества онлайн-эквайринга

Эту услугу предоставляют многие отечественные банки. Каждая оплата облагается комиссией. Обычно размер комиссионных не изменяется от того, являются ли покупатель и продавец клиентами банка-эквайрера. Платежи принимаются с карт любого банка, лишь бы на них была достаточная сумма денег.

Достоинствами такого способа приема оплаты являются:

  1. Невысокие комиссионные сборы (от одного процента).
  2. Быстрое начало работы.
  3. Безопасность проведения платежей.
  4. Простое объединение с онлайн-кассой.

Это удобная и универсальная система, которой могут воспользоваться предприниматели из любой сферы бизнеса.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.