Как иммигрировать в Польшу и найти хорошую работу

Сегодня многие люди мечтают уехать за границу, чтобы заработать. Если вы относитесь к их числу, рассмотрите Польшу, где сегодня предлагается множество вакансий для трудовых мигрантов.

Что нужно знать для успешного трудоустройства в Польше


Чтобы переезд в эту страну прошел быстро и без проблем, нужно знать несколько особенностей трудоустройства:

  • Для переезда в Польшу с целью найти работу необходимо заранее оформить рабочую визу, однако на данный момент такие требования действуют только для граждан Беларуси и России.
  • Для трудоустройства организация, в которой собирается работать иммигрант, должна оформить рабочее приглашение: в нем должно содержаться фио, сроки и цели пребывания, предполагаемая должность и полное название компании, в которой он будет работать.
  • В большинстве профессий, не требующих наличия квалификации работа оплачивается согласно отработанным часам.
  • Вакансии с высоким требованием к квалификации соискателя, как правило, предусматривают определенный оклад, а также премии за результаты - на таких вакансиях размер заработной платы выше, однако устроиться на такую работу сложнее.
  • Если профессия требует определенной квалификации, диплома или водительских прав - они обязательно должны соответствовать европейскому стандарту, работодатель должен это подтвердить.

Позаботьтесь о безопасности


Прежде чем иммигрировать в Польшу и искать подходящую вакансию, нужно тщательно изучить особенности трудоустройства в этой стране, сразу определить подходящий перечень профессий, выяснить все сложности и вероятные “подводные камни”.

Некоторые компании поступают недобросовестно по отношению к рабочим-мигрантам, потому как иммигранты не защищены с точки зрения закона, и доказать противоправное отношение со стороны работодателя будет трудно. При выборе вакансии важно тщательно просматривать условия и требования, желательно устраиваться в ту компанию, о которой уже есть положительные отзывы от других иммигрантов.