Д. Пурим официально объявил о своих намерениях вложиться в приобретение «Нового Света»

Согласно заявлению председателя правления «Совфрахта» Д. Пурима, сделанному им в интервью журналистам новостного агентства RNS, он намерен участвовать в открытом конкурсе по выбору покупателя крымского завода шампанских вин «Новый Свет». Пурим подчеркнул, что если ему в конечном счете удастся победить в открытом конкурсе, то крымское винодельческое предприятие станет его частным проектом.

Информация о том, что одно из старейших винодельческих предприятий полуострова будет выставлено на публичные торги, впервые появилась в середине прошлого месяца. Сообщение об этом было опубликовано журналистами медиахолдинга РБК. Вместе с тем представители пресс-службы республиканского Минэкономразвития продолжают настаивать на том, что им ничего не известно о предстоящей продаже «Нового Света».

В распоряжении журналистов РБК оказался протокол заседания, посвященного улучшению инвестиционного климата республики. Среди прочего, в документе содержится информация о реализации нового инвестиционного проекта, направленного на запуск современного производства виноградной ягоды с ее последующей переработкой. В рамках реализации данного проекта было запрошено имущество филиала завода шампанских вин «Новый Свет», расположенного в Бахчисарайском районе. Инвестором данного проекта выступает хозяйственное общество «Викон», принадлежащее компании «Моринвест». Одним из совладельцев последней является «Совфракт», а сам Пурим занимает в ней должность генерального директора.

Согласно информации из базы данных «СПАРК-Интерфакс» по результатам 2015 года объем выручки винодельческого предприятия «Новый Свет» составил 403,84 млн рублей, 130 млн из которых пришлись на прибыль. Для сравнения: объем выручки винодельческого комбината «Массандра» по результатам указанного выше отчетного периода составил 1,46 млрд рублей.