Крымские виноделы выступили с предложением об ограничении размера торговой наценки на вино

Согласно заявлению собственника одного из крымских винодельческих хозяйств В. Захарьина, сделанному им во время проведения Ялтинского экономического форума, виноделы полуострова полагают, что властям необходимо ограничить торговую наценку розничных сетей на винную продукцию на уровне 30% в связи с ее высокой себестоимостью.

По словам Захарьина, разница в себестоимости винодельческой продукции обусловлена особенностями климатических условий, прямо влияющих на объемы урожая виноградной ягоды. На текущий момент стоимость дешевого российского вина составляет порядка 250 рублей или 4 евро. Для массового рынка Европейского союза это слишком высокая цена, поскольку вино здесь предлагается к торгу по 2 евро. Вместе с тем размер наценки на винодельческую продукцию, устанавливаемой российскими розничными сетями, зачастую достигает 80%.

Захарьин отметил, что «сетевики» прямо предлагают собственникам винодельческих компаний отнимать 60–80% от стоимости представленного на их полках вина с целью определения отпускной цены собственной продукции для захода в сеть.

В свою очередь, гендиректор Инкерманского завода марочных вин С. Лебедев сделал заявление о том, что крымские производители вин заведомо неспособны привлечь инвесторов в отрасль без предоставления государственной поддержки. Прежде всего, речь идет о необходимости упрощения процедуры оформления вещных прав на земельные участки, а также создания необходимой инфраструктуры.

Наряду с этим, Лебедев отметил важность создания для отечественного вина позитивного имиджа на континентальной части Российской Федерации, непосредственное участие в котором, помимо производителей винодельческой продукции, должны принимать федеральные розничные сети.