Спонсорское шампанское для ЧМ-2018 необходимо поставлять по упрощенной процедуре — Минспорт

Минспорт выступил с предложением об упрощении правил ввоза на таможенную территорию РФ шампанского Taittinger, являющегося с 2014 года официальным спонсором мирового футбольного первенства. Суть упрощения процедуры ввоза шампанского, по мнению руководства спортивного ведомства, должна сводиться к освобождению дистрибьютора указанного выше шампанского от обязанности регистрации в ЕГАИС и уплаты акцизных сборов.

В Минспорте напомнили, что предстоящие футбольные чемпионаты, которые пройдут в Российской Федерации в нынешнем и следующем году, наряду со спортивными состязаниями, включают в себя «другие торжественные мероприятия». Собственно, для проведения таких мероприятий руководство ФИФА заключило несколько спонсорских контрактов, в частности, на поставку игристых вин. Как известно, официальным шампанским мирового чемпионата по футболу является Taittinger.

В качестве эксклюзивного дистрибьютора продукции Taittinger в Российской Федерации выступает компания MBG. Стоимость шампанского Taittenger начинается от 5 000 рублей. В следующем году компания планирует поставить на российский рынок порядка 100 000 бутылок такого шампанского. По мнению главы совета директоров MBG И. Фоминой, озвученные руководством Минспорта предложения являются «абсолютно справедливыми», т. к. беспошлинный ввоз игристых вин осуществляется во всех государствах мира, в которых ФИФА проводит свои спортивные мероприятия.

Фомина отметила, что в нынешнем году компания планирует поставить в Российскую Федерацию порядка 55 000 бутылок шампанского, а в следующем — около 100 000 бутылок. При этом какая именно часть из поставленной продукции будет предназначаться непосредственно для торжественных мероприятий, проводимых в рамках предстоящих футбольных состязаний, Фомина так и не уточнила.