Роспотребнадзор позволил молдавской компании «Крикова» поставлять в РФ собственное вино

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Роспотребнадзора, специалисты надзорного ведомства завершили экспертизу документов и лабораторные исследования вина, произведенного компанией «Крикова» (Республика Молдова). Каждый из представленных на исследования 20 образцов вина получил положительное заключение. Это означает, что молдавская компания может поставлять их на рынок Российской Федерации.

В надзорном ведомстве уточнили, что поставки вина производства «Криковы» будут осуществляться в режиме единого окна.

Напомним, что летом 2014 года руководство республики подписало с ЕС соглашение об ассоциации и создании ЗСТ. Как только указанное соглашение было ратифицировано молдавскими парламентариями, отношения между официальным Кишиневом и Москвой заметно ухудшились. Согласно условиям заключенного соглашения власти республики обязались открыть свой рынок на товарной продукции европейских производителей.

Опасаясь реэкспорта товаров из ЕС через Молдову, власти Российской Федерации ввели импортные пошлины на отдельные виды продукции. Таким образом, режим свободной торговли сменился режимом наибольшего благоприятствования.

В минувшем году в Молдове состоялись выборы президента, победителем которых стал пророссийский кандидат И. Додон. Он вступил в свою должность 23 декабря. В соответствии с положениями предвыборной программы Додона он планирует восстановить с Российской Федерацией стратегическое партнерство, нормализовать отношения между нашими странами в энергетике, а также вернуть продукцию молдавских производителей на рынок РФ. Не так давно Додон побывал с официальным визитом в Кремле, где имел встречу с глазу на глаз с российским президентом В. Путиным.