За последний год алкоголь на украинском рынке вырос в цене на 17%

По итогам мая стоимость алкогольной продукции в годовом измерении выросла на украинском рынке на 16,7%. Информация об этом была обнародована украинским Госстатом — пишут журналисты УНН. Вместе с тем за последний месяц удорожание алкогольной продукции составило 0,9%, а с начала текущего года - 4%.

Стоит отметить, что, по мнению большинства экспертов, стоимость спиртных напитков на украинском рынке алкогольной продукции будет расти и дальше. Основной причиной такого тренда являются повышенные акцизы и высокая стоимость сырья, в частности, этилового спирта.

В ближайшее время по инициативе местных производителей легального алкоголя минимальные розничные цены на спиртное будут увеличены на 11%. Согласно заявлению гендиректора компании Eastern Beverage Trading О. Ивушкиной увеличение минимальных розничных цен на водочную продукцию обусловлено ростом фискальной нагрузки на ее производителей.

Ивушкина подчеркнула, что на фоне роста налоговых отчислений цены на спиртные напитки не могут оставаться неизменными по определению. Если же сделать предположение о том, что после увеличения ставок акцизного сбора цена спиртного не изменилась, то получается, что акцизы попросту не были уплачены. По ее словам, именно такой бизнес-практики придерживаются игроки нелегального рынка алкогольной продукции. Что касается легальных производителей, то у них попросту не остается иного выхода, как продавать водочную продукцию по цене от 80 гривен за пол-литровую бутылку (порядка 160 рублей).

Ивушкина акцентировала внимание на том, что на протяжении последнего года минимальная розничная стоимость этанола увеличивалась два раза. Таким образом, стоимость бутылки водки объективно не может оставаться неизменной, в то время как стоимость этанола выросла на 20%.