Самая дешевая водка в РФ продается в Удмуртии

В отличие от Соединенных Штатов Америки и Европейского союза Российская Федерация заведомо не в состоянии похвастать развитым алкогольным туризмом. Между тем если он в конечном счете появится в нашей стране, то главный туристический маршрут будет пролегать в направлении Удмуртии. Именно здесь можно приобрести самую дешевую водку в Российской Федерации, стоимость одной бутылки которой составляет 234 рублей.

Наряду с этим, в ТОП-5 регионов РФ с самым дешевым алкоголем входят Пензенская область, Республика Мордовия, а также Кировская и Оренбургская области. Самый дорогой алкоголь в нашей стране продается в Магаданской области, где одна бутылка водки в среднем обходится в 464 рублей, т. е. вдвое дороже, нежели в Удмуртии. Кроме этого, высокие цены на спиртное можно наблюдать в таких регионах РФ, как Якутия, Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург.

Средняя стоимость одной бутылки водки в Российской Федерации составляет 287 рублей. К слову, в столице нашей страны стандартная поллитровка обходится в среднем в 344 рубля.

Статистика о ценах алкогольной продукции в российских регионах была предоставлена специалистами ЦИФРРА, ссылающимися на официальные данные Росстата. Руководитель центра В. Дробиз объяснил, почему в одних регионах РФ водка стоит дороже, а в других, напротив, дешевле.

По словам Дробиза, в Магадане и Якутске отсутствуют собственные производители водки. Если же принять во внимание логистические издержки, то в высоких ценах на спиртное в этих городах нет ничего удивительного. Не секрет, что зачастую товарную продукцию приходится доставлять воздушным транспортом, что в конечном счете сказывается на розничных ценах.

Дробиз затруднился назвать точную причину дешевизны водки в Удмуртии, но предположил, что она объясняется тем фактом, что местным оптовикам удается каким-то образом закупать водку по низким ценам. Кроме этого, в Удмуртии присутствуют собственные производители водки.