Названы регионы, лидирующие по продажам алкоголя

В лидеры Российской Федерации по объемам продаж спиртных напитков по итогам минувшего года выбился Ненецкий автономный округ. В минувшем году на каждого жителя этого региона пришлось 28,6 л алкоголя.
 
Рейтинг регионов был составлен специалистами ЦИФРРА на основе данных ЕГАИС и информации статистического ведомства РФ о численности населения. На втором месте разместилась Сахалинская область, жители которой ежегодно потребляют по 28,3 л. Далее следует Магаданская область с показателем 26,5 л. Замыкают пятерку Подмосковье и Карелия, где в прошлом году на каждого жителя пришлось 25,8 и 25,6 л алкоголя. В среднем по стране показатель продаж спиртного составил 14,3 л.
 
При составлении рейтинга учитывались данные о продажах слабоалкогольной продукции, коньяка, продукции виноделия и водки. Продажи медовухи, сидра, пива, пуаре и пивных напитков в расчет не принимались.
 
Напомним, что система ЕГАИС была запущена в РФ в 2007 году. В начале 2016 года к ней были подключены дистрибуторы спиртных напитков. Летом 2016 года с системой начали работать розничные торговцы. Система позволяет мониторить движение каждой бутылки от производства до реализации.