Дагестан будет поставлять собственные вина в КНР и Италию

Руководству Дербентского завода игристых вин удалось договориться о поставках собственной продукции за рубеж. Согласно заявлению замдиректора дагестанского предприятия Ю. Пальян юристы ДЗИВ уже начали готовить таможенные документы для поставки вин в Китайскую Народную Республику и Италию. Называть точные объемы предстоящих поставок Пальян не стала, уточнив при этом, что первая партия дагестанских вин будет отправлена зарубежным заказчикам до конца текущего года.

Договориться с зарубежными заказчиками о поставках собственной продукции руководству завода удалось на международной выставке Vinitaly-2017, проходившей в итальянском городе Вероне в апреле текущего года. В частности, были достигнуты договоренности о поставках белого вина «Шардоне», красного вина «Кара-Койсу», «Российского шампанского Брют розовое» и «Российского шампанского Брют белое».

По словам Пальян, именно эти сорта дагестанских вин получили самое большое число положительных откликов от посетителей веронской выставки, в связи с чем было принято решение поставлять зарубежным заказчикам именно их.

Отметим, что Дербентский завод занимается производством игристых вин и шампанского на протяжении последних 80 лет. Виноградная ягода для производства продукции выращивается предприятием на собственных виноградных плантациях, совокупная площадь которых составляет порядка 3 тыс. гектаров. На сегодняшний день продукция дагестанского завода поставляется во все без исключения регионы Российской Федерации: она представлена на полках магазинов практически всех федеральных розничных сетей. Вместе с тем на экспорт собственные вина дагестанское предприятие еще никогда не поставляло. Таким образом, сотрудничество с китайскими и итальянскими партнерами станет для ДЗИВ первым опытом международных продаж.