Объемы потребления водки в Москве сопоставимы с показателями Подмосковья

Согласно официальным данным Росалкогольрегулирования жители столицы Российской Федерации и Московской области приобретают крепкие алкогольные напитки практически в идентичных объемах при существенной разнице в численности населения.

По итогам первого полугодия именно Москва и область стали основными покупателями крепкого алкоголя. В общей структуре продаж спиртного в РФ на них пришлось почти 20%. При этом их доли оказались практически равны — по 10%. Отметим, что согласно последним данным Росстата численность населения Москвы составляет 12,4 млн человек, тогда как в Московской области проживает лишь 7,4 млн.

По словам экспертов, сложившаяся на столичном рынке алкогольной продукции ситуация имеет довольно простое объяснение. Дело в том, что жители Москвы зачастую запасаются спиртными напитками в супермаркетах области.

На протяжении первого квартала текущего года в столице было продано 2,2 млн дал крепкого алкоголя (10,3% от общероссийского объема продаж), а в Московской области — 1,8 дал (8,7%). Во втором квартале объем московского рынка крепких спиртных напитков в натуральном выражении составил 2,1 млн дал (9,7%), а подмосковного — 2 млн дал (9,3%). Таким образом, обладая меньшей численностью населения, Московская область приобретает крепкий алкоголь практически в том же объеме, что и Москва.

По словам начальника аналитического управления РАР В. Спирина, практически все крупные столичные гипермаркеты территориально располагаются за МКАД. Жители Москвы посещают их каждые выходные. Таким образом, объемы продаж крепкого алкоголя в Москве и области выравниваются за счет потребительской миграции. Кроме этого, жители соседних областей также приезжают в подмосковные магазины за спиртным. Следовательно, тот факт, что жители Московской области приобретают больше алкоголя, чем жители Москвы, вовсе не означает, что они потребляют его в больших количествах.