Столица РФ заняла одно из первых мест по объемам потребления крепких спиртных напитков

Специалисты Роспотребнадзора обнародовали рейтинг регионов Российской Федерации, жители которых предпочитают употреблять крепкие алкогольные напитки. В первую тройку лидеров попали такие регионы, как Магаданская область с показателем 14,1 л, столица РФ — 13,3 л а также Сахалинская область и Коми — 13 л. Самыми низкими объемами потребления крепкого алкоголя могут похвастать ингуши — 0,1 л, чеченцы — 0,1 л, балкарцы — 0,5 л и осетины — 0,6 л.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что на протяжении последних пяти лет объемы реализации крепких спиртных напитков в Российской Федерации сократились на 40%., а пива — на 25%. На данный момент больше всего пива выпивается в таких регионах Российской Федерации, как Подмосковье — 94,9 л, Хакасия — 84,3 л и Сахалин — 82,8 л. Наименьшими объемами потребления пива могут похвастать ингуши — 0,5 л, дагестанцы — 2,1 л и чеченцы — 2,2 л.

Примечательно, что на фоне сокращения объемов потребления крепкого алкоголя расходы россиян на табачные изделия, напротив, возросли. Так, согласно официальным данным Росстата, за последние пять лет они выросли в два раза — с 2 100 до 4 100 рублей. Правда, сразу стоит оговориться, что такой рост, прежде всего, обусловлен увеличением акцизов. Больше всего на приобретение табачных изделий сегодня тратят жители Бурятии — 8 800, Рязанской области - 7 900, Чукотского автономного округа — 6 800 и Смоленской области — 6 800. Наименьшие расходы на табачную продукцию были зафиксированы в таких регионах, как Ингушетия — 100, Чечня — 200 и Республика Татарстан — 1 200.

Стоит отметить, что уменьшение объемов потребления крепкого алкоголя еще не говорит о том, что граждане РФ действительно начали отказываться от спиртного. Дело в том, что официальная статистика учитывает лишь легальный алкоголь, в том время как объемы продаж на теневом рынке в расчет специалистами Роспотребнадзора не принимаются.