Владелец бренда Jack Daniel's отказался от продления соглашения с Coca-Cola на дистрибуцию алкоголя в РФ

Руководство компании Brown-Forman, владеющей брендами Jack Daniel's и Finlandia, отказалось от пролонгации контракта на дистрибуцию своей продукции в РФ с компанией Coca-Cola Hellenic Bottling Company. Стоит отметить, что американский производитель алкоголя сотрудничал с Coca-Cola на протяжении последних семи лет. Ожидается, что новым дистрибутором продукции Brown-Forman на отечественном рынке станет компания «АСТ интер», учрежденная опальным бизнесменом Т. Исмаиловым.

В Coca-Cola подтвердили тот факт, что ее партнерство с американской компанией на рынке Российской Федерации будет прекращено 28 февраля следующего года. До этого времени Coca-Cola будет продолжать заниматься дистрибуцией алкогольной продукции производства Brown-Forman.

Компания начала заниматься продажей алкоголя Brown-Forman в РФ в 2010 году. До этого дистрибутором американцев на российском рынке была компания Bacardi-Martini. Для Coca-Cola это был первый практический опыт работы со спиртными напитками в нашей стране. На то время она уже занималась дистрибуцией спиртного Brown-Forman в таких государствах, как Украина, Хорватия, Сербия и Венгрия.

После того как партнерство с Brown-Forman будет прекращено, в портфеле Coca-Cola в РФ останется лишь виски Red Hackle, разливаемый в Шотландии контрактным производителем.

Источники, близкие к руководству Brown-Forman, отмечают, что решение об отказе от сотрудничества с Coca-Cola рассматривалось давно. Компанию не устраивала динамика продаж собственных брендов на рынке Российской Федерации, в связи с чем ей даже пришлось сформировать отдельную команду, члены которой оказывали помощь Coca-Cola с продвижением алкогольной продукции Brown-Forman на местном рынке.

Согласно данным Euromonitor International на протяжении минувшего года объемы продаж Jack Daniel's и Finlandia в Российской Федерации оставались неизменными в сравнении с показателями 2015 года.