Столичную розницу ждет серия проверок на предмет наличия нелегального алкоголя

Столичные власти приняли решение проверить наличие нелегальных алкогольных напитков в магазинах Москвы. Рейды проверяющих будут продолжаться на протяжении двух месяцев вплоть до начала новогодних праздников. Информация об этом была обнародована пресс-службой московского правительства накануне.

Стоит отметить, что запланированные столичным правительством проверки коснуться многих розничных точек продаж. В перечень были включены все магазины, в отношении которых ранее поступали жалобы от горожан. Кроме этого, предстоящие проверки затронут те розничные точки продаж, где уже фиксировались факты нарушения установленного порядка розничной реализации спиртных напитков.

Первые проверки будут проведены в магазинах Восточного административного округа и Новой Москвы. В столичном правительстве пояснили, что именно в этих районах москвичи подают больше всего жалоб на продажу алкоголя сомнительного качества. Как только точки в ВАО и Новой Москве будут отработаны на предмет выявления нелегального алкоголя, сотрудники Роспотребнадзора вместе с активистами начнут проверки в других районах столицы РФ.

Напомним, что согласно действующему в нашей стране законодательству за торговлю нелегальной алкогольной продукцией индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей. Торговля контрафактным крепким алкоголем наказывается штрафом от 100 до 200 тыс. рублей.

Подать жалобу на розничную точку продаж, занимающуюся реализацией нелегальной или низкокачественной алкогольной продукции, можно в любом отделении полиции либо в столичном управлении Роспотребнадзора. Установить, есть ли у такой точки продаж лицензия, дающая право на розничную реализацию спиртных напитков, можно с помощью веб-портала открытых данных.