В канун майских праздников столичные магазины будут проверены на предмет наличия контрафакта

В преддверии праздников розничные точки продаж в Москве будут проверены на предмет соблюдения действующего законодательства при реализации алкогольной продукции. Проверки будут проведены в магазинах, на которые ранее от москвичей поступали жалобы, а также в тех, что уже были уличены в торговле контрафактными спиртными напитками. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе столичного градоначальника.
 
В сообщении отмечается, что основанием для проведения проверок в розничных точках продаж также могут стать жалобы местных жителей на нарушение правил отпуска алкогольной продукции. В частности, имеется в виду продажа алкогольных напитков несовершеннолетним или после наступления 23:00.
 
Вечерние рейды в столице Российской Федерации будут продолжаться вплоть до 1 мая. Участие в них примут сотрудники правоохранительных органов и московского департамента противодействия коррупции. У магазинов будет проверяться наличие лицензии на продажу спиртного, а также соблюдение установленного порядка отпуска алкогольной продукции. В целом проверяющие планируют наведаться в 20 розничных точек продаж.
 
Если в магазинах будет обнаружена контрафактная продукция, то она будет описана и изъята. За незаконную продажу спиртного предприниматели могут быть оштрафованы на 30 – 200 тыс. рублей.
 
В конце февраля текущего года вице-премьер А. Хлопонин поручил финансовому ведомству РФ и другим заинтересованным министерствам разработать порядок утилизации контрафактных алкогольных напитков непосредственно на месте их обнаружения. Изъятая из оборота алкогольная продукция требует от государства складских мощностей для ее хранения. Содержание складов обходится ежемесячно в 40 млн рублей. Зачастую изъятый из оборота алкоголь храниться на складах годами. Хлопонин предложил покончить с этой практикой.