Армения готовится к повышению акцизов на спиртные напитки

В скором времени Армении и Кыргызстану придется столкнуться с увеличением ставки акциза на алкогольную продукцию, которое будет осуществлено в рамках гармонизации ставок налогов в государствах ЕАЭС. Государствам-участникам ЕАЭС предстоит создать единый рынок алкогольной продукции, мониторинг над которым будет осуществляться с помощью специальной системы вроде ЕГАИС.

Стоит отметить, что необходимость создания единого рынка алкоголя обсуждается странами-участницами ЕАЭС далеко не один год. Камнем преткновения в этом вопросе продолжает оставаться акцизный налог, на который приходится порядка 50% конечной стоимости алкогольной продукции. Дело в том, что акцизы в странах-членах ЕАЭС разные, в связи с чем стоимость продукции также различная. Перепады цен оказывают стимулирующее воздействие на так называемые черные рынки, отчего в конечном счете страдают легальные производители алкогольной продукции.

На сегодняшний день рассматривается три варианта гармонизации акцизных ставок: установление минимального размера, введение равного акциза и «коридор». Самым предпочтительным из них является последний, поскольку введение равного акциза или установление его минимального размера неизменно повлечет за собой рост объема черного рынка в государствах с самыми низкими акцизными ставками. Сегодня такими государствами являются Армения и Кыргызстан.

Все участники ЕАЭС, кроме Российской Федерации, выступают за постепенную гармонизацию акцизных ставок. Наша страна предлагает ввести равный акциз, однако армянские и киргизские производители к этому не готовы, поскольку налоги у них самые низкие в ЕАЭС. Таким образом, если Российская Федерация не согласится на постепенную гармонизацию акцизов, то единый рынок алкоголя в рамках ЕАЭС не будет создан вообще.