Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг городов РФ по количеству алкодоносов

Не секрет, что уровень алкоголизации населения в стране уже давно достиг катастрофических масштабов. Между тем пьют в России далеко не все. Есть в нашей стране и такие граждане, которые переживают за здоровье пьющих всей душой, что, по всей видимости, и заставляет их писать так называемые алкодоносы. Для этой цели даже существует специальный веб-ресурс Градус-нет.рф, ссылка на который присутствует на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

С начала текущего года с помощью указанного выше веб-ресурса граждане Российской Федерации написали 1 940 доносов. Лидерами по количеству обращений от сознательных граждан стали такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская и Иркутская области.

В опубликованном на сайте отчете отмечается, что на протяжении первых семи месяцев было обработано 1 530 жалоб, на основании которых было составлено 1 667 обращений в государственные органы. Как показывает практика, в 30% случаев изложенная в доносах информация оказывается достоверной. В 19% случаев изложенная в обращениях граждан информация не находит своего подтверждения.

В опубликованном на сайте сообщении подчеркивается, что благодаря поданным российскими гражданами алкодоносам сотрудникам правоохранительных органов удалось изъять 5 100 литров алкогольной продукции и взыскать с правонарушителей в виде штрафов 2,5 млн рублей. Проект был запущен четыре года назад. За это время граждане Российской Федерации написали свыше 10 000 алкодоносов.

Конечно, обработкой обращений граждан занимается не только указанный выше веб-ресурс. Пожаловаться на не дающих жизни алкоголиков можно прямо в полицию. В отдельных регионах нашей страны региональные власти готовы за это даже платить. К примеру, в Набережных Челнах на подтвержденной по итогам проверке жалобе можно заработать от 1 до 3 тыс. рублей.