Российские госструктуры не собираются экономить на новогодних торжествах

В преддверии Нового года государственные структуры Российской Федерации израсходуют на приобретение элитной алкогольной продукции десятки миллионов рублей.

Судя по информации, опубликованной на веб-ресурсе государственных закупок, больше всего алкогольной продукции на Новый год закупит комбинат «Кремлевский». Между тем самую дорогостоящую выпивку предпочитают в Министерстве иностранных дел РФ.

На приобретение алкоголя к новогодним праздникам МИД намерен израсходовать 3,95 млн рублей. В целом дипведомством будет приобретено 1 750 бутылок алкогольных напитков. Самым дорогостоящим из них является японский виски Suntoru Hibiki, выдержка которого составляет 21 год. Каждая бутылка такого виски будет стоить МИДу 28 700 рублей. Второе и третье места по дороговизне занял виски все той же марки, но меньшей выдержки: 17 лет — 12 700 рублей и 12 лет — 6 700 рублей.

Стоит отметить, что в Кремле в отношении алкоголя настроены более патриотично. На протяжении последнего месяца комбинат «Кремлевский» провел сразу несколько тендеров среди поставщиков алкогольной продукции. В частности, комбинат приобрел за 1,5 млн рублей 378 бутылок игристого вина таких марок, как «Абрау-Дюрсо», «Усадьба Дивноморское Западный склон», «Новый свет» и «Цимлянский черный». Стоимость одной бутылки варьируется в пределах 285–1 700 рублей.

Еще 1,5 млн рублей «Кремлевский» потратит на приобретение купажных и сортовых вин «Лефкадия», «Ликурия» и «Саук-Дере» по цене 175–750 рублей за бутылку. Кроме этого, 350 000 рублей будет потрачено комбинатом на приобретение 320 бутылок водки таких брендов, как YAKUTUA, «Подледка», «Дархан PREMIUM», «Якутская крепкая» и «Булус Люск особая».

На самом деле перечень государственных закупок спиртного в канун новогодних праздников настолько обширен, что охватить его в рамках одного тематического материала довольно проблематично. Впрочем, в этом нет никакой надобности, поскольку и без этого понятно, что власти нашей страны экономить на новогодних торжествах не намерены.