Названы самые активные посетители пабов в ЕС

На днях Союз европейских пивоваров обнародовал результаты любопытного исследования об активности жителей ЕС в части посещения пабов. Как оказалось, самыми большими любителями барного отдыха в Европейском союзе являются ирландцы. Среднестатистический житель данной страны в четыре раза чаще финна или поляка пьет пиво в пабе.

В отчете Союза европейских пивоваров акцентируется внимание на том, что 66% употребляемого в Ирландии пенного напитка поглощается жителями этой страны именно в пабах. Для сравнения, в Финляндии и Польше этот показатель не превышает 15%. Кроме этого, большими любителями походов в бар в Европейском союзе являются жители Испании, Португалии и Мальты. По итогам прошлого года 63–65% от общего объема выпитого в этих странах пива пришлось на питейные заведения.

Что касается жителей таких стран, как Германия, Франция, Норвегия и Швеция, то они предпочитают наслаждаться употреблением пенного напитка у себя дома. На пабы в названных государствах приходится 18–21% общего объема выпитого пива. В странах Балтии этот показатель еще ниже — порядка 8–10%.

В отчете отраслевого объединения отмечается, что около 25% производимого в Европейском союзе пива изготавливается немецкими пивоварами — 95 из 400 млн гектолитров. Второе место в этом отношении занимают британские пивовары с показателем 43,7 млн гектолитров. К слову, немцы не только варят 1/4 всего европейского пива, но и выпивают почти столько же. Так, по итогам 2016 года объемы потребления пива в Германии составили 85,5 млн гектолитров. Второе место по объемам потребления пива заняли британцы с показателем 43,7 млн гектолитров, а третье — испанцы (38,6 млн).

Справедливости ради необходимо отметить, что по литражу на душу населения безусловным лидером Европейского союза по объему потребления пива на сегодняшний день является Чехия. Ежегодно на каждого жителя этой страны приходится 143 литра пива.